住房公积金是强制缴纳的吗 公司不缴纳违法吗

  胶东在线消息  近日,问题编号为969253的网友留言咨询:请问一下,住房公积金是强制缴纳的吗?公司不给缴纳住房公积金违法吗?

  烟台市住房公积金管理中心对此回复:您好!根据《住房公积金管理条例》的规定,国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体及其在职职工都必须缴纳住房公积金。对于用工单位不按规定缴存住房公积金的行为,请及时向单位所在地的住房公积金管理机构进行举报投诉,管理机构受理后将依法进行调查处理。

上一篇:国家发改委:今明两年规划建设127个铁路专线
下一篇:滨海新城人才公寓建设国庆期间持续推进